Четверг, 28.03.2024, 21:44
Приветствую Вас Гость
0 Рекомендую
Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Ближайшее будущее мировой экономики
22:09
Ближайшее будущее мировой экономики

Маленький пушной зверек подкрадывается к мировой экономике

Так сказал один блоггер, и этот эвфемизм вполне обрисовывает ситуацию.

Финансовые трудности США, замедление роста экономики Китая, долговой кризис в Европе и спад в экономике Японии могут с вероятностью 30% сложиться в "идеальный шторм", полную силу которого мировая экономика ощутит уже через два года, заявил экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года ("Вести.Ru").

"Уже сейчас налицо первые признаки слабости в посткризисной модели мировой экономики. Все продолжают идти по пути увеличения государственного и частного долга. Груз становится все более тяжелым, и все эти трудности дадут о себе знать, самое позднее, к 2013 году", - отметил Рубини. Серьезную опасность для мировой экономики представляет замедление роста экономики Китая, которое неизбежно произойдет после 2013 года, полагает Рубини*.

* Американский финансовый астролог Рэймонд Мэрриман предсказал этот кризис еще в 1994 - об этом говорилось в каждой из его ежегодных "Книг финансовых прогнозов" в связи с циклом Урана-Плутона.

Меня очень волнуют экономические вопросы, поэтому я рискнул составить свой прогноз наиболее вероятных тенденций развития мировой экономики.

Постановка задачи: Возможны ли финансовые затруднения или масштабный экономический кризис в США, Китае и Европе в районе 2013 года, и чем он может быть вызван?

Я обратился к национальным картам США, России, Китая и карте ЕС - наднациональной карте экономического объединения стран.

Когда наступит реальный кризис в экономике США?

Я начал с карты США, которую называют "Карта Сибли", и прогностически убедился в неверности времени, после чего нашел свою. Эта карта отлична от карты независимости, предложенной американским астрологом Сибли, в которой восходит 13° Стрельца. Как ни странно, но экономический кризис, возникший в 2008 году, помог уточнить карту. Меня сильно удивил кризис без сильных транзитов к карте Сибли. Также я задался вопросом, почему транзитный Плутон не разрушает экономику США? Ответ прост - еще не вошел во 2-й дом!

Особенностью этой карты является наличие звезды Альхена в соединении с Юпитером - это показатель на прекрасное умение "пускать пыль в глаза". По мнению Птолемея, рожденный будет умело скрывать свои трудности, живя в долг и за счет других людей. Пожалуй, Птолемей неплохо описал экономику США!

По мнению, Нуриэля Рубини, рост мировой экономики может замедлиться во второй половине 2013 года из-за "продолжающегося избавления от заемного капитала", сворачивания стимулирующих программ и ослабления доверия потребителей к экономике. Возможно "восстание на рынке облигаций США", поскольку доверие инвесторов к американской экономике ограничено. "В этом году (2011) дефицит бюджета США превышает $1 трлн, то же самое будет в следующем году и, возможно, в 2013 году. Есть риск, что в какое-то время рынки, как это случилось в Европе, очнутся, и начнется повышение ставок, что сделает восстановление экономики невозможным".

Ну, понятно, инвесторы - создания нежные и пугливые, и, чтобы не уходили в кэш, их надо пугать, а затем гнать в тихую гавань. Однако анализ карты показал, что в 2013 году экономику США только слегка пугнут, а показатели на реальный кризис возможны не ранее 19.04.2014 года. В это время транзитный Плутон встанет в точное противостояние к Солнцу, управителю 8-го дома финансовой системы, банков, финансовых обязательств и всего того, за судьбу чего боится экономист Нуриэль Рубини. Возможно, он прав по сути, как экономист он видит проблему изнутри, а я пытаюсь смотреть снаружи, сравнивая его выводы со своими. В это время управитель 2-го дома (собственные финансы и все имеющиеся активы), Сатурн в 10-м доме руководства и престижа, будет иметь враждебные аспекты: противостояние от Урана, и ретроградную петлю Марса в телесном соединении. Одновременно с этим Уран будет также повреждать натальное Солнце, посылая аспект квадрата к нему, а Юпитер транзитный будет несколько сдерживать разрушительные эманации, что укажет на объективные причины, которые не позволят финансовой системе рухнуть в одночасье. При этом Лилит соединится с Раху в 8-м доме, что укажет на неверный курс развития. Вследствие этого, в районе 23.11.2014 придет вторая мощная волна кризиса. Когда транзитный Сатурн - управитель 2-го дома встанет в аспект 90° (трудностей) к натальному Кресту Судьбы, а Лилит соединится с ним телесно. При этом в июле 2014 г. Юпитер окончательно покинет Рак. Более того, произойдет соединение транзитной Лилит и транзитного Юпитера в 8-м доме карты во Льве. Тогда начнется страшный сон Дядюшки Джо, а именно: американские долговые бумаги (а это именно они и есть Крест Судьбы американской экономики) упадут в цене, их срочно начнут продавать, а расплатиться будет нечем.


Дефолты как эффект домино

Начнем с того, что вера в устойчивость казначейских облигаций США уже пошатнулась, и они скоро резко упадут в цене. "Федеральная резервная система бросится спасать положение, начнет печатать доллары и на них выкупать у паникующих инвесторов государственные долговые бумаги. Однако вбрасываемых в экономику долларов будет явно недостаточно, чтобы отсрочить массовые "margin calls" по всему миру. Дело в том, что гособлигации США очень широко используют в качестве залога по кредитам, они также лежат в основе структурированных производных активов - деривативов* (если нефть - базовый продукт, то фьючерс на нефть - дериватив, т.е. инструмент финансового рынка) при обесценивании залога происходит "margin call" - требование банков и брокеров срочно, в течение нескольких часов, внести дополнительное денежное или материальное обеспечение под этот актив. Вопрос всегда один: где их взять? Если гособлигации упадут в цене вдвое, покрывать "margin calls" будет нечем - долларов в мировой системе окажется слишком мало, чтобы поддержать внезапно возникшие огромные обороты по взаимным требованиям между крупнейшими банками и корпорациями, в первую очередь, по кредит-дефолтным свопам, объемы которых приближаются к $25 трлн, по данным некоторых независимых экспертов. Однако, с моей точки зрения, долларов в мировой экономике слишком много, а это обесценивает эту валюту как актив. При выкупе ценных бумаг могут потребовать золото, которое вслед за нефтью вновь будет только расти после двух лет снижения. Вхождение Нептуна в Рыбы обеспечит надолго спрос, как на нефть, так и на золото. Поскольку нефть имеет формулу для определения эффективности дериватива: Нептун + Юпитер + Меркурий + Прозерпина, а Золото: Нептун + Юпитер + Меркурий + Солнце + Плутон. Судя по этим формулам, цена на золото и нефть будет активно снижаться с июня 2012 г. по июнь 2013 г., а далее, по август 2015 г. будет стабильно высокой, вернув себе прежние показатели на биржах. Одновременное обесценивание доллара превратит его в пустую бумажку. Летом 2013 г. цены на золото и нефть пойдут вверх, а доллар снова ослабнет. То же самое произошло во время крушения банка Lehman Brothers в 2008 году, и рецепта для лечения паралича финансовой системы до сих пор нет.

Рубини на редкость оптимистичен, я бы не стал утверждать, что гроза пройдет мимо. Он говорит: "Вероятность краха, на самом деле, не больше 30%". Я считаю, она гораздо выше.

Даже ведущие американские банки избавляются от Гособлигаций и уходят в наличность. Об этом периодически говорят независимые экономические обозреватели и эксперты. Предположим, что некая ситуация на рынке заставит банки увеличить свою ликвидность (количество наличных денег) и под государственные ценные бумаги банки начнут занимать друг у друга деньги. В один прекрасный момент деньги закончатся, а соотношение по взаимным долгам между банками вырастет, и спрос на наличность превысит предложение. Тогда банки будут вынуждены понизить стоимость Гособлигаций или под них ничего давать не будут, допустимое соотношение долгов и кредитов нарушится, и череда взаимных дефолтов вызовет "эффект домино". Такое положение очень вероятно на период начала декабря 2013 года, когда в карте США произойдет соединение транзитной Лилит с транзитным Юпитером на натальной Прозерпине. Ситуация взаимных дефолтов, разорений и невыплат по долгам продлится до апреля 2014 г. включительно. А увеличение денежной массы при попытке потушить этот пожар приведет к такой инфляции внутри США, что борьба с ней отвлечет колоссальные силы и средства. В данном случае лекарство вреднее болезни. По крайней мере, пока не закончится Потсдамская Эпоха.

Конец прекрасной эпохи

Вероятнее всего, структурные изменения в мировой экономике произойдут в результате крушения современной экономической модели. С точки зрения астрологии, это должно случиться после 12.01.2020 г. Это - день Великого Соединения Сатурна и Плутона, которое случается раз в 36 лет. Оно определяет тенденции промышленного развития на этот период. В районе 2020 года должна произойти смена политических и экономических эпох. Эпоха, в которой мы живем, условно называется "Эпохой Потсдамского Мира". Её принято отсчитывать с рассвета 2-го августа 1945 года. Анализируя транзит по этой карте, можно предположить, что она "закроется", и прогнозировать по ней будет сложно, однако в 6-м доме карты произойдут два Больших Соединения: это соединение Сатурна и Плутона в 23° Козерога, а также соединение Юпитера и Сатурна, причем эти соединения случатся в доме промышленного производства, и поэтому глубинные изменения в экономике неизбежны.


Судьба Китая - работать придется бесплатно

Карта Китая - тоже непростое дело, как оказалось, несколько карт могут претендовать на звание национальной экономической карты, пришлось найти ту, которая отвечает на экономические события и описывает качества экономики Китая.

Анализируя транзитную ситуацию по этому радиксу, можно согласиться с предположениями Рубини с одной оговоркой: рановато хоронить Америку, нет такого кризиса, которым бы она не смогла бы поделиться с миром. Вероятнее всего - и это отчетливо видно в карте, - все держатели гособлигаций кинутся спасать их стоимость и не допустят краха экономики США. И, прежде всего, это будет Китай.

Карта независимости Китая (экономическая) 1-е октября 1949 г. 13ч 18м GMT

Предварительный анализ карты показал, что эта страна всегда либо будет находиться как финансово, так и экономически под властью других стран, либо ей придется с кем-то и как-то кооперироваться. Кредиты для Китая - это суровая необходимость, только так существует возможность получать технологии и развиваться. Если раньше он был сателлитом СССР, затем пытался выжить сам, то, начиная с 1990 г., это промзона для США.

"В ближайшее время Китай столкнется с двумя основными трудностями: с огромным объемом "плохих кредитов" и наличием значительных простаивающих мощностей, которые появились из-за чрезмерных инвестиций в основной капитал". В связи с этим, основной задачей китайских властей, по мнению Рубини, должно стать "сокращение инвестиций в основной капитал и рост потребления. Иначе спад в экономике после 2013 года неизбежен".

Проблема плохих кредитов уже существует, уже невозврат кредитов в мелком и среднем бизнесе растет и будет увеличиваться. Сатурн транзитный делает ретроградные петли по радикальному Меркурию в карте КНР. Но это же - показатель плохих вложений, особенно в Гособлигации некоторых стран. Где находится основной капитал Китая? Он находится в американских и греческих, а равно других (гнилых) Гособлигациях. Фактически, Китай финансирует тех, кто дает ему в долг, т.е. работает бесплатно. Китай станет заложником той "вампирской" экономической системы, когда в основе финансовой стабильности стран лежат американские облигации. Вопрос: среагирует ли карта Китая на аспекты 14. 04. 2014 года?

Ответ: да, и еще как! Показатели этого резонанса неутешительные.

Кризис, который поразит США, парализует финансы и промышленность всего Китая, обесценив всё и вся в Китае, а результатом этого кризиса должно стать бесплатное поглощение огромной товарной массой китайской мировой фабрики XXI века. Под объем массы Гособлигаций можно подвести триллионы долларов государственного долга США, накопленного в валютных резервах Китая и России. Далее вся эта масса ресурсов должна будет спасти мировую экономику от краха. В этом нетрудно убедиться, наложив транзиты на радиксы США, Китая и России.


Что же будет с Россией?

Карта Независимости России отреагирует очень сильно на транзитную ситуацию 14.04.2014. Вероятнее всего, Россия избавится от плохих активов и вложений в самом начале, в 2013, при первом звонке, поскольку Россия войдет в полосу сильных перемен в социально-политическом плане, начиная с 12.12.2012 г. Это будет сопровождаться народными волнениями, изменением основ страны и государства: Уран транзитный в секстиле, Сатурн транзитный в квадрате к Луне натальной. При условии, что Сатурн и Уран правят 5-м (будущем нации), 4-м (территорией и недрами) и Луной, которая в картах государств символизирует народ. В России не заметят начавшегося мирового экономического кризиса, поскольку у нас все начнется раньше: в районе 11.06.2012 г. цены на нефть и газ рухнут, на золото тоже, поскольку Юпитер войдет в Близнецы, затем туда войдет Лилит, что тоже укажет на снижение. Транзитный Сатурн будет во 2-м доме, указывая на значительное сокращение расходов госбюджета.

В этой карте России транзитный Плутон развернется на натальном Нептуне. Нептун управляет 6-м домом, т.е. промышленностью, и стоит в 4-м доме. Этот транзит приведет к переустройству всей экономики РФ, и это подтверждается прохождением транзитного Сатурна через натальный Плутон: создание национальной платежной системы, жесткое структурирование всей финансовой системы, которое завершится прохождением Прозерпины через Плутон в 2016 году. В том же 2016 соединение Нептуна с Кету в 6-м укажет на возврат к старым методам в экономике и промышленности, от которых успели отказаться. В результате Россия начнет реальную индустриализацию. Два года слабости цены на нефть вынудят срочно изменить бюджетную и экономическую политику в стране. Анализ транзитов по карте инаугурации Путина также подтверждает ранее сделанные выводы.


Евросоюз

Анализ транзитов по карте Евроюза в 2014 году указывает на включенность в процесс экономических передряг. Реальные доходы населения значительно снизятся. Приток с востока квалифицированных кадров прекратится. ЕС вынужден будет искать их для создания и сохранения производств. Ему придется изменить свою демографическую политику. У Европы практически нет ископаемого сырья, его импорт будет очень важен. ЕС будет работать на понижение цен на сырьевые ресурсы, а вслед за этим столкнется с его дефицитом, поскольку начнется индустриализация в России. Однако ЕС пострадает меньше всех в этом кризисе. Более пострадают Китай и Россия


Крах мировой экономики неизбежен?

Представим себе, что Соединенным Штатам понизят рейтинги, их Гособлигации перестанут безусловно принимать как залог под разные деривативы и финансовые переводы. Это вызовет коллапс экономики, повторится сценарий, отдаленно похожий на кризис 2008 года, с одной разницей: если раньше этот кризис был инспирирован с целью "завалить Россию", то в этот раз - слить свой финансовый "гной" в другие страны. А именно, сознательно создать кризисную ситуацию в экономике, чтобы держатели Гособлигаций спасали свои вложения, тем самым не позволяя США обанкротиться окончательно.

Последующие за этим реальное сокращение доходов и снижение корпоративных прибылей породит резкий обвал всех рынков, включая нефть и золото и все сырьевые ресурсы следом. Вслед за этим мировая экономика быстро уйдет в минус, власти начнут спешно печатать деньги, но это уже не поможет. Что-то в этом роде, как мне кажется, более вероятно, чем слишком уж растянутый во времени сценарий Рубини. Конечно, первая ласточка - август 2013 г. Когда Лилит пройдет по Юпитеру в карте Китая, он может скупить эти "гнилушки" в огромном количестве. После, уже в январе 2014 г., можно будет понизить рейтинг или объявить дефолт, это значения не имеет, сценарий начнет реализовываться самостоятельно.

Что делать России? Рассуждение дилетанта

Поскольку Россия войдет в экономический кризис значительно раньше, то и последствия для нее будут другие. Как говорится, у нас своя свадьба, а у них своя.

К тому времени Россия уже получит кризис, связанной с падением доходов от нефти, газа, золота. Цена на нефть будет значительно ниже $100, вероятно, она будет колебаться в районе $60-80. Золото упадет на 10% от сегодняшних цен, что повлечет за собой падение цены на другие драгметаллы, а они в свою очередь повлекут падение цен на бумаги добывающих компаний, и далее по всем возможным металлам. Россия будет вынуждена обратиться за внешними заимствованиями, и в залог пойдут, наверное, американские бумаги, других бесполезных резервов в стране не будет. Когда гособлигации США рухнут, нам, России, будет всё равно, средства будут "освоены". Россия уже будет в большей степени отвязана от мировой финансовой системы.

Что можно сделать России для укрепления мировой экономики и устойчивого развития, чтобы защититься от предстоящих трудностей? Прежде всего, отказаться от американских гособлигаций и использования доллара как платежного инструмента. Во-вторых, финансовую основу экономических отношений внутри стран ШОС можно и нужно закладывать на переводном рубле как расчетной единице, как это уже было в странах СЭВ. Это - не деньги, которые можно перевести на личные счета. Уходя от нестабильного доллара в клиринговую торговлю с учетом платежей в переводных рублях, страны ШОС, кроме укрепления своих экономик, решали бы и еще одну проблему - вопрос борьбы с коррупцией. Платежи в долларах можно "распиливать" и в виде взяток и откатов переводить на зарубежные счета, а вот клиринговые расчеты в переводных рублях "распилить" нельзя. В третьих, создать национальную платежную систему электронных платежей наподобие американской и распространить ее на страны ШОС и БРИКS (Бразилия, Россия Индия, Китай, ЮАР). Конечно, об этом уже идут разговоры на самом верху на всевозможных встречах лидеров этих стран, но время не ждет. Как гласит народная пословица, "война придет - хлебушка попросишь".

Вероятнее всего, настоящий демонтаж современной "вампирской" экономики начнется не ранее 2020 года. Именно этот год явится переломным для всех видов экономической деятельности: 12.01.2020 г. в 20:57 по Московскому времени произойдёт соединение Плутона и Сатурна в 23-м градусе Козерога. На самом деле, в Козероге состоится "Парад планет": в соседнем градусе соединятся Солнце и Меркурий. Несколько позже произойдет Большая Мутация (соединение Юпитер-Сатурн в Водолее, после чего Мутации надолго переселятся в Воздушную стихию). Все это указывает на большие изменения во всём мироустройстве, в том числе и в экономике.

Заключение

Я очень надеюсь, что ошибаюсь, что кризиса не будет, но все вышеперечисленное - не радует. Кризисы в данной системе экономики неизбежны. Могу предположить, что в результате этих процессов в России откажутся от "антисоветского консенсуса элит", поскольку он губителен для страны. Закончу статью на оптимистической ноте.

Россия будет вынуждена пойти по стопам СССР. Она вернется к индустриализации, откажется от социал-дарвинизма, сформулирует вменяемую экономическую социальную и национальную политику.

Илья Першин,
сентябрь 2011 г.
i_pershin.awgur@mail.ru


Просмотров: 6305 | Добавил: AlexanderBoginsky | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]