Пятница, 29.03.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость
0 Рекомендую

Половина населения Земли к 2100 году будет голодать - Астрологический форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Астрологический форум » Футурология » Идеи будущего сегодня » Половина населения Земли к 2100 году будет голодать
Половина населения Земли к 2100 году будет голодать
AlexanderBoginskyДата: Воскресенье, 11.01.2009, 21:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 260
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Половина населения Земли к 2100 году будет голодать — ученые

«Мы должны переосмыслить структуру сельскохозяйственной отрасли в целом.., а также признать, что множество людей могут лишиться возможности выращивать сельхозкультуры и будут вынуждены покинуть земли, где живут».

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Глобальное потепление к концу 21-го века серьезно повлияет на урожаи в тропиках и субтропиках и заставит голодать половину населения Земли, если не предпринять меры по адаптации к климатическим изменениям, утверждают американские ученые.

Авторы исследования, профессор Дэвид Баттисти (David Battisti) из Вашингтонского университета и Розамонд Нэйлор (Rosamond Naylor) из Стэнфордского университета, проанализировали текущие данные о состоянии климата и данные, полученные с помощью 23 компьютерных климатических моделей.

Результаты показали, что с вероятностью более 90% к 2100 году самые низкие температуры в период роста сельхозкультур в тропиках и субтропиках окажутся выше, чем любые рекордные на сегодняшний день значения, говорится в сообщении университета штата Вашингтон.

Серьезные климатические проблемы не ограничатся тропиками, отмечают ученые. Например, в Западной Европе в июне, июле и августе 2003 года был установлен температурный рекорд, который привел к гибели 52 тысяч человек. Жара привела к сокращению урожая зерна на треть.

Исследователи также отметили, что случаи острой нехватки продовольствия учащаются. В частности, рекордная жара во Франции в 2003 году и на Украине в 1972 году привела к снижению урожая пшеницы, что в случае Украины вызвало серьезную нестабильность на рынке зерна, которая продолжалась два года.

В тропиках повышенная температура может привести к сокращению урожая основных продуктов питания — кукурузы и риса, от 20% до 40%, говорят исследователи. Рост температур также негативно повлияет на влажность почвы, еще больше сокращая урожай.

Сейчас 3 миллиарда людей живут в тропиках и субтропиках. Их число, как ожидается, удвоится к концу столетия. По словам ученых, многие из жителей этой области существуют на менее чем 2 доллара в день, выживание этих людей в большой степени зависит от сельского хозяйства. В частности, жители Индии, в среднем, получают за счет пшеницы около четверти потребляемых калорий.

В случае сокращения урожая сотни миллионов людей, живущие в районе от юга США до юга Бразилии и от севера Индии до юга Австралии, а также в Африке, могут покинуть свои земли ради поиска пищи.

«Мы должны переосмыслить структуру сельскохозяйственной отрасли в целом.., а также признать, что множество людей могут лишиться возможности выращивать сельхозкультуры и будут вынуждены покинуть земли, где они живут», — отмечает Нейлор.

 
АрхимедДата: Среда, 04.02.2009, 22:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, относится ли это к астрологии, а вот к астрономии-- непосредственно.
В юности читал Климишина, в частности его интерпретацию исследований вли-
яния изменения ориентации оси мира на климат вцелом, так его выводы меня
расстроили. Сейчас уже вряд ли вспомню в деталях, но явления изменения кли-
матических условий и связанные с ними неприятности подстерегают человечество
с определенной периодичностью. Стало быть, приходится лишь подстраиваться
под надвигающиеся "негаразды", смирясь с мыслью, что управлять движением
планеты мы пока не умеем( слава Богу). И, как это ни печально, приходится
признать верными тезисы доктора Мальтуса: чем выше подымается человечество
в своем развитии, тем ближе оно к демографической катастрофе.


nulla dies sine linea
 
Астрологический форум » Футурология » Идеи будущего сегодня » Половина населения Земли к 2100 году будет голодать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика