Четверг, 28.03.2024, 17:38
Приветствую Вас Гость
0 Рекомендую

Ученые открыли чуму XXI века - Астрологический форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Астрологический форум » Футурология » Идеи будущего сегодня » Ученые открыли чуму XXI века (Что астрологи думают?Если думают..)
Ученые открыли чуму XXI века
AlexanderBoginskyДата: Вторник, 25.11.2008, 22:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 260
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ученые открыли чуму XXI века
15:41 Интернет-журнал Point.Ru
Вполне вероятно, что скоро крысы и прочие грызуны вновь сыграют плохую службу людям, став разносчиками бактерии, вызывающей смертельное инфекционное заболевание

Бактерии, распространяемые живущими на крысах блохами и способные вызвать серьезное сердечное заболевание у людей, в ближайшее время могут поставить человечество перед угрозой масштабных эпидемий, предупреждает британская газета Daily Telegraph.

Новую опасность для людей представляет бактерия Bartonella. Начиная с начала 90-х годов прошлого века, было открыто более 20 видов этой бактерии. Выяснилось, что некоторые виды бактерии являются болезнетворными микроорганизмами, поскольку они могут стать причиной различных серьезных заболеваний у человека: от заболеваний сердца до инфекционных заболеваний печени и нервной системы.

Теперь же, как показали результаты исследований, которые будут опубликованы в журнале Journal of Medical Microbiology, выяснилось, что разносчиками этой бактерии могут оказаться обычные рыжие крысы, являющиеся самым крупным и часто встречающимся видом крыс в Европе.

«У пациента с увеличенной печенью, который недавно совершил путешествие в Южную Америку, был обнаружен новый вид бактерии, получивший название Bartonella rochalimae, — рассказывает профессор Чао-Чин Чан из Национального университета Чун Син на Тайване. — Это событие стало причиной опасений того, что открытый вид бактерий может оказаться новым патогеном. Поэтому было принято решение провести более глубокое исследование с тем, чтобы понять, не могут ли грызуны, живущие по соседству с людьми, оказаться разносчиками этой бактерии».

Ученые выяснили, что грызуны действительно являются носителями нескольких патогенных видов этой бактерии, в том числе вида Bartonella elizabethae, которая может стать причиной эндокардита, и Bartonella grahamii, вызывающей у человека нейроретинит. Несмотря на то, что ученые пока не берутся утверждать, какими путями бактерия передается, они склоняются к мысли, что эта инфекция распространяется через блох.

Известно, что Ctenophthalmus nobilis, блоха живущая на лесных полевках, имеет способность переносить некоторые виды бактерии Bartonella. Кроме то, эти же патогены были обнаружены у блох, живущих на песчанках, хлопковых хомяках и рыжих крысах.

В ходе эксперимента, исследователи взяли пробы у 58 грызунов, включая 53 рыжих крысы, двух мышей и трех черных крыс. Выяснилось, что шесть грызунов являются носителями бактерии Bartonella. Пять из них были рыжими крысами, причем у четверых грызунов была найден вид Bartonella elizabethae, вызывающая сердечные заболевания, и шестая — черная — носительница Bartonella tribocorum.

Издание напоминает, что Черная смерть, свирепствовавшая в XIV веке в Европе и ставшая самым страшным заболеванием в истории человечества, была вызвана действием бактерии Yersinia pestis, или бубонной чумы. Ее разносчиками считаются грызуны, а всего за время эпидемии по всему миру умерло порядка 75 млн человек.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

 
FuryДата: Воскресенье, 10.12.2017, 04:42 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Выдумки
 
Астрологический форум » Футурология » Идеи будущего сегодня » Ученые открыли чуму XXI века (Что астрологи думают?Если думают..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика